Damiano Lenzi

 
 
Nato a Domodossola il 14/08/1987 e residente a Ceppo Morelli - Centro sportivo ESERCITO-Courmayeur.

 

 
Trofei
 

INVERNO 2017

1° Pierramenta 2017 ( Areches FRA)

1°La Monterosa ski ( Gressonay) 

1° Campione del Mondo 2017 individual Race (Tambre Alpago)

1°Campione Mondo 2017 team Race ( Tambre Alpago)

1°Campione del Mondo 2017 combinata (Tambre Alpago)

2° class VK race Mondiali 2017 (Tambre Alpago)

2° class staffetta Mondiali 2017 (Tambre Alpago)

1° class Tour del Monscera ( Coppa Italia - Val Bognanco)

1° Individual Race World Cup Cambre d'Aze (FRA) 

4° Vertical Race World Cup Andorra

2° Individual Race World Cup Andorra 

1° Epic Ski Tour Evento La Sportiva

3° Campionati Italiani Assoluti Individuale 

 

ESTATE 2016

1 mtb maraton Promenado bike

5 mtb maraton La Via del sale

1 mtb Marathon La Pedalonga

11 Overall Transalp Bike ( best stage 6th )

3 mtb gf Rampignado

4 th km Verticale internazionale Chiavenna in 33'.06'

 

INVERNO 2016

1 Transcavallo ismf international race

1 Team Race World Cup Altytoy Ternua

1 Italian team championship

  

ESTATE 2015

 

Nei 50 45° GF Nove Colli 24 Maggio 2015

3° 18° GF Giro delle Valli Monregalesi  31 Maggio 2015

6° Coppa Piemonte MTB 2015 22° GF Rampignado 7 Giugno 2015

1° Coppa Piemonte MTB 2015 10° GF Promenado Bike Marathon 14 Giugno 2015

1° Coppa Piemonte MTB 2015 16° GF La Via del Sale 28 Giugno 2015

3° Circuito 90km a Mergozzo

1° Ciclosalita nel cuneense

1° Ciclosalita nel cuneense

2° 28° GF Fausto Coppi - Le Alpi del Mare 12 Luglio 2015

1° MF Sant'Anna - Sant'Anna 18 Luglio 2015

 

INVERNO 2014-2015 

CLASSIFICHE

  • Vincitore World Cup ASSOLUTA
  • 3 World Cup VERTICAL
  • Vincitore World Cup team RACE
  • Vincitore La Grande Course

1° Trofeo Mezzalama/Grande Course (Cervinia) Team Race 2 Maggio 2015 -

1° Adamello Ski Raid/Grande Course (Ponte di Legno) Team Race 12 Aprile 2015

2° World Cup ISMF (Mondolè Ski Alp - Prato Nevoso) Individual Race 28 Marzo 2015

3° World Cup ISMF (Mondolè Ski Alp - Prato Nevoso) Vertical Race 27 Marzo 2015

1° Sellaronda Ski Marathon (Selva di Val Gardena) Team Race 23 Marzo 2015

1° Pierra Menta/Grande Course (Areches Beaufort) Team Race 14 Marzo 2015

5° World Cup ISMF (Marmotta Trophy - Val Martello) Individual Race 2 Febbraio 2015

1° Transcavallo (Alpago) Team Race 22 Febbraio 2015

1° Coppa Italia (Milies) Team Race 17 Febbraio 2015

1° World Championship (Verbier) Staffetta 12 Febbraio 2015

1° World Championship (Verbier) Team Race 11 Febbraio 2015

1° Campionati Italiani (Pizzo Tre Signori) Individual Race 1 Febbraio 2015 - Titolo tricolore assoluto individuale di specialità

5° World Cup ISMF (Font Blanca - Andorra) Vertical Race 27 Gennaio 2015

2° Mountain Attack (Saalbach) Marathon Race 16 Gennaio 2015

5° World Cup ISMF (Ski Ecrins - Puy Saint Vincent) Vertical Race 12 Gennaio 2015

6° World Cup ISMF (Ski Ecrins -Puy Saint Vincent) Sprint Race 11 Gennaio 2015

9° World Cup ISMF (Ski Ecrins - Puy Saint Vincent) Individual Race 10 Gennaio 2015

1° Campionati Italiani (Vermiglio) Staffetta 15 Dicembre 2014

2° Campionati Italiani (Vermiglio) Vertical Race 14 Dicembre 2014

 

ESTATE 2014

 

  • 2° assoluto GF. Giro delle Valli Monregalesi
  • 2° Ghemme — Alagna

 

INVERNO 2013/2014

CLASSIFICHE

  • Vincitore World Cup ASSOLUTA
  • Vincitore World Cup VERTICAL
  • Vincitore World Cup INDIVIDUAL RACE
  • Vincitore La Grande Course

GARE

  • 1° Patrouille Des Glaciers
  • 1°Tour du Rutor
  • 1° Pierra Menta
  • 3° Sellaronda Ski Maraton
  • 2° World Cup (Norvegia) ind. Race
  • 3° World Cup (Le Diableret — Svizzera) Individual Race
  • 5° World Cup (Le Diableret — Svizzera) Vertical Race
  • 3° Campionati Italiani Vertical
  • 1° Campionati Italiani Staffetta
  • 2° World Cup (Verbier — Svizzera) Vertical Race
  • 5° World Cup (Verbier — Svizzera) Individual Race
  • 4° World Cup (Courchevel — Francia) Individual Race
  • 1° World Cup (Courchevel — Francia) Vertical Race
  • 3° World Cup (Comelico — Italia) Individual Race

 

 ESTATE 2013

 

  • 1° Re Stelvio Mapei
  • 2° AS Gran Fondo Du Mont Blanc (Lungo)
  • 1° Ciclosalita Campomoro
  • 8 vittorie in corse ciclistiche minori (Giro di Novara e gare regionali)

  

INVERNO 2012/2013

 

  • 1° Trofeo Mezzalama
  • 2° Trofeo Altitoy
  • 2° Pierra Menta
  • 2° Adamello Ski Raid
  • 1° Coppa del Mondo (Andorra) Vertical Race
  • 3° Classifica Finale Coppa del Mondo Vertical
  • 7° Coppa del Mondo (Les Maricottes — Svizzera)
  • 4° Campionato Mondiale (Pelvoux) Individual Race
  • 3° Campionato Mondiale (Pelvoux) Vertical Race
  • 2° Campionato Mondiale (Pelvoux) Staffetta
  • 4° Campionato Mondiale (Pelvoux) Combinata
  • 1° Campionati Italiani Coppie Top Class
  • 2° Campionati Italiani Coppie Classica
  • 4° Campionati Italiani Individuali
  • 3° Classifica Finale Coppa Italia
  • 1° Coppa Italia Transcavallo
  • 1° Coppa Italia Tour de Saas
  • 4° Coppa Italia Misurina Ski Raid
  • 4° Giochi Militari Individuale
  • 2° Giochi Militari Time Sprint

  

STAGIONE 2011/2012

ESTATE

  • 1° Aosta Becca di Nona (Edizione 2011/2012)
  • 2° Challenge Stellina 2012
  • 2° Bettelmat Sky Race ws. 2012
  • 3° Campionato Italiano Sky Race La Rosetta 2012
  • 4° Mozzafiato Sky Race 2012
  • 1° Vertical Extrem Limone 2012
  • 4° Sky Race Extrem Limone 2012 (finale Campionato Italiano)
  • 1° Baceno — Devero — Crampiolo 2011
  • 4° Ciclosalita Mapei Re Stelvio 2012
  • 1° Campionato Europeo Ciclosalita Gignese Mottarone 2012

 

INVERNO 2011/2012

  • 2° Campionati Italiani Time
  • 10° World Cup Andorra
  • 4° Campionati Europei Time
  • 3° Campionati Europei Staffetta

Stagione interrotta per problemi fisici.

 

STAGIONE 2010/2011

 

  • 13° Coppa del Mondo (Gavarnie, Francia)
  • 2° Casta — San Candido
  • 10° Coppa del Mondo (Alpago)
  • 4° Campionati Mondiali (Claut), Team Race
  • 4° Campionati Mondiali (Claut), Vertical Race
  • 2° Campionati Italiani a Coppie (Lagorai — Cima dAsta)
  • 5° Pierra Menta (Areches). Piazzamenti di tappa: 5°/6°/3°/5°
  • 1° Pizzolada — Passo San Pellegrino
  • 2° Adamello Ski Raid Ponte di Legno Team
  • 1° Coppa del Mondo (Zakopane)

  

STAGIONE 2009/2010

 

SKI ALP

  • 1° Campionati Italiani Under 23 Vertical Race (Colere — Clusone)
  • 5° Assoluto Coppa del Mondo (Charmey, Svizzera)
  • 7° Assoluto Coppa del Mondo (Nicolosi)
  • 2° Campionati Mondiali Under 23 Vertical Race (Andorra)
  • 2° Campionati Mondiali Under 23 Individual Race (Andorra)
  • 3° Assoluto Campionati Mondiali Team Race (Andorra)
  • 1° Assoluto Campionati Mondiali Staffetta (Andorra)
  • 4° Pierra Menta (Areches). Piazzamenti di tappa: 4°/6°/2°/1°
  • 2° Campionati Italiani Team Race Tour du Gran Paradis
  • 1° Coppa Italia Albosaccia — Valtartano Orobie
  • 1° Coppa Italia Lanzada — Pizzo Scalino

  

STAGIONE 2008/2009

 

SKI ALP

  • 1° Campionati Italiani Under 23 Individual Race (Bormio)
  • 2° Campionati Europei Under 23 Vertical Race (Tambre dAlpago)
  • 1° Assoluto Campionati Europei Staffetta (Tambre dAlpago)
  • 1° Campionati Europei Under 23 Individual Race (Tambre dAlpago)
  • 2° Trofeo Mezzalama
  • 1° Coppa Italia Trofeo Fiou (Fassin)

  

STAGIONE 2005/2006

 

SKI ALP CATEGORIA JUNIORES

  • 1° Campionati Mondiali Vertical Race (Cuneo)

 

 

SPONSOR